Sunday, October 5, 2008

Настройка Drupal - SEO & SMO оптимизация сайта

Drupal последнее время стал одной из востребованных CMS, и не зря, я Вам скажу. У Drupal-а есть много плюсов, но также есть и свои минусы, которые нужно учитывать при выборе CMS для своего проекта. Но я не буду заниматься сравнением Drupal-а с другими CMS, об этом Вы можете почитать, например, здесь - Drupal vs WordPress vs Joomla. Также узнать по подробнее о Друпале можно на официальном сайте http://drupal.org или http://drupal.ru.
В этой статье я постараюсь рассказать, как можно оптимизировать Drupal под поисковики и социальные сети.
Ну что ж приступим...
Расширение или изменение функциональности Drupal в основном произоводится при помощи установки дополнительных модулей (плагины). На официальном сайте можно найти более 1000 бесплатных модулей, которых в большинстве случаев хватает с головой. Установку модуля выполнить очень просто - скачать архив, скопировать в папку modules и в консоле администратора включить скачанный модуль.

Update: Все ниже приведенные модули и комментарии действительны для Drupal 5.x.

SEO

  • http://drupal.org/project/globalredirect - т.к. Drupal не делает различия между ссылками http://example.com/article/ и http://example.com/article, то поисковик сможет получить доступ к одной и той же странице по двум ссылкам - со слэшем и без. Установка этого модуля позволяет решить эту проблему.
  • http://drupal.org/project/nodewords - предоставляет пользователю возможность изменить для каждой отдельной страницы мета-теги description и keyword.
  • http://drupal.org/project/pathauto - в стандартную поставку Drupal входит модуль Clean URL, который позволяет задать URL для страниц сайта и не использовать родные для Друпала "http://example.com/node/123" ссылки. Но этот модуль имеет один большой недостаток - ссылки нужно вводить вручную. Pathauto решает эту проблему и создает ссылки на основе заголовка страницы. Все было бы хорошо, но опять же этот модуль тоже имеет свои недостатки. Первый, если заголовок содержит знаки пунктуации, то они тоже включаются в ссылку и кодируются в символы %xxx. Второй недостаток - это некорректная работа модуля при постинге через десктоповские клиенты (BlogJet и Windows Live Writer). Для устранения этих проблем я делал два небольших фикса. Если они Вам понадобяться, то пишите на мой почтовый ящик.
  • http://drupal.org/project/gsitemap - этот модуль генерирует sitemap.xml и сабмитит его в Google, Yahoo, Ask.com. Для правильной работы этого модуля нужно зайти в консоль администратора в пункт File System и убрать слэш с "/tmp", создать папку tmp и выставить права.
  • http://drupal.org/project/gotwo - этот модуль заменяет ссылки на внешние ресурсы на редирект следующиего вида http://example.com/go/external-site.com.
  • http://drupal.org/project/page_title - этот модуль предоставляет возможность изменить тэг title отдельно для каждой страницы.
  • http://drupal.org/project/search404 - это очень интересный модуль, который позволяет перенаправить посетителей со страницы 404 на поиск по сайту.

SMO

  • http://drupal.org/project/diggthis - добавляет кнопку http://digg.com на страницу.
  • http://drupal.org/project/feedburner - интегрирует ваш фид с Feedburner.
  • http://drupal.org/project/service_links - вставляет набор кнопок на различные социальные сервисы.
  • http://drupal.org/project/trackback - добавляет поддержку trackback для Вашего сайта.
  • http://drupal.org/project/relatedlinks - добавляет блок Related links на страницу.
  • http://stefan.ploing.de/linux/drupal - этот модуль позволяет пропинговать несколько ресурсов по расписанию или при публикации статьи. Вот мой список ресурсов:
    http://api.my.yahoo.com/RPC2
    http://bulkfeeds.net/rpc
    http://ping.feedburner.com
    http://ping.rootblog.com/rpc.php
    http://ping.syndic8.com/xmlrpc.php
    http://ping.weblogalot.com/rpc.php
    http://pingoat.com/goat/RPC2
    http://rcs.datashed.net/RPC2/
    http://rpc.blogbuzzmachine.com/RPC2
    http://rpc.blogrolling.com/pinger/
    http://rpc.icerocket.com:10080/
    http://rpc.pingomatic.com/
    http://rpc.technorati.com/rpc/ping
    http://rpc.weblogs.com/RPC2
    http://topicexchange.com/RPC2
Следующие модули вторичны для поисковиков и социальных сетей, но очень пригодятся вебмастеру для защиты и извлечения прибыли со своего проекта.

Монетизация

Защита

  • http://drupal.org/project/akismet - этот модуль предоставляет защиту от СПАМА в комментариях и trackback при помощи онлайн-сервиса http://akismet.com.
  • http://drupal.org/project/captcha - вставляет CAPTCHA при вводе комментариев и регистрации пользователя. Есть поддержка графических и математических проверок на присутствие робота.

Статистика

Утилиты

  • http://drupal.org/project/token - этот модуль используют множество других модулей. Скачайте и установите его сразу, чтобы в последствии облегчить себе установку других модулей.
  • http://drupal.org/project/moduleweight - этот модуль сортирует другие модули по приоритетам и крайне необходим для правильной генерации sitemap.xml. Для модуля XML Sitemap (http://drupal.org/project/gsitemap) нужно выставить значение большее, чем значение модуля Pathauto. Чтобы сначала сгенерировались "чистые" ссылки, а потом на основе их сгенерировалось sitemap.xml.
  • http://drupal.org/project/views - предоставляет возможность различного представления контента.
Ну вот для начала вроде бы все. Эта статья не претендует на полноту изложения, но для начинающих вебмастеров, я думаю, будет полезна.
Путь самурая не из легких....

No comments:

Post a Comment